Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
SharePoint

Release

Colisões contra postes deixam 208,5 mil clientes da CPFL Piratininga sem energia em 2017, alta de 67,9%

Escrito por:

Assessoria de Imprensa   01/02/2018

Sorocaba, 02 de fevereiro de 2018 – Levantamento realizado pela CPFL Piratininga, distribuidora da CPFL Energia que atende 1,5 milhão de clientes em 27 municípios do interior e litoral de São Paulo, mostra que colisões de veículos deixaram 208,5 mil clientes sem energia em 2017. O número representa crescimento 67,9% frente a 2016, quando 124,1 mil consumidores foram afetados por esse tipo de ocorrência na rede.

O crescimento do número de clientes afetados acompanha a evolução do número de ocorrências registradas. Em 2017, a CPFL Piratininga contabilizou 268 colisões contra postes, aumento de 23,5% na comparação com as 217 ocorrências de 2016. 

As estatísticas apuradas pela área operacional mostram que, além de riscos para os ocupantes dos veículos e pedestres, os acidentes também afetam toda a população. Em função das ocorrências, os 208,5 mil clientes ficaram sem energia por 1,348 mil horas em 2017, o equivalente a 56 dias. Em 2016, foram 1,158 mil horas, ou 48 dias.

Jundiaí lidera

Em 2017, Jundiaí foi a cidade da área de concessão da CPFL Piratininga que registrou o maior número de ocorrências: 57 colisões. Na cidade, 35,4 mil clientes ficaram sem energia por 266,4 horas. Em seguida vem Sorocaba, com o registro de 55 ocorrências, que interromperam o fornecimento de luz de 42,3 mil consumidores por 270 horas. Ver lista completa abaixo com os detalhes de outras cidades atendidas pela Companhia:

 20162017
CidadeColisõesClientes interrompidosHoras InterrompidasColisõesClientes interrompidosHoras Interrompidas
Jundiaí2916310114,65735.418266,4
Sorocaba4441533242,05542.306270,0
Santos217682120,4161.865177,4
Itupeva9498638,9149.94345,2
Vinhedo14339690,8148.04093,6
São roque11430264,31311.01052,0
São Vicente10308368,5135.96858,8
Várzea paulista4138919,01229.49793,3
Votorantim111638562,9125.07564,1
Indaiatuba1152371,391.20465,6
Cubatão1243,481.00727,7
Praia grande555713,9712.72918,4
Ibiúna10923459,976.09466,6
Salto de Pirapora37211,3633917,6
Vicente carvalho4266223,0544522,0
Capela do alto2651110,151.59921,4
Araçariguama220610,856.35739,8
Campo limpo9498638,936.04612,4
Louveira740746,732.14412,5
Araçoiaba da serra414526,22417,8
Total21712419311582682085661348,1

Imprudência causa prejuízos

Em casos de acidentes contra postes, o culpado deve arcar com os custos dos danos causados ao patrimônio da empresa. A substituição de um poste varia entre R$1,5 mil e R$3 mil. Essa diferença de valores depende dos equipamentos instalados tanto pela distribuidora de energia como pelas empresas que ocupam a estrutura. Por exemplo, um poste com iluminação pública simples tem menor valor do que um poste que possui um transformador de energia, ou equipamentos de televisão e telefonia. 

“A quantidade de ocorrências de colisão com postes é um reflexo da alta imprudência nas vias. A intenção da CPFL Piratininga é alertar a população, não somente para os danos à rede elétrica, mas também à segurança da própria vida e a de terceiros”, ressalta o gerente de Saúde e Segurança da CPFL Energia, Marcos Victor.

Para tornar o trânsito mais seguro, a CPFL Piratininga compartilha dez dicas de direção consciente: 

1. Mantenha o veículo com a manutenção em boas condições, verificando o estado dos pneus, dos freios, dos faróis e dos retrovisores;

2. Não dirija sob o efeito do álcool, remédios ou qualquer outra substância tóxica;

3. Quando estiver dirigindo, cuidado com o farol alto. Você pode ofuscar a visão do motorista na via de sentido oposto;

4. Respeite sempre a sinalização de trânsito e os limites de velocidade das vias, em qualquer dia, local e horário;

5. Respeite os pedestres e sempre use cinto de segurança e capacete, para motociclistas;

6. Não use celular quando estiver dirigindo. Além de colocar em risco a vida dos pedestres e outros motoristas, a infração para quem é pego usando o celular na direção é considerada gravíssima;

7. Em caso de manobras, sinalize para os pedestres e os demais motoristas; 

8. Sempre mantenha distância segura do veículo à frente;

9. Fique atento às condições da pista e do clima. Em caso de pista molhada ou de neblina, dirija com cuidado. Diminua a velocidade e mantenha a distância dos demais veículos;

10. Em caso de acidente com poste, se houver queda de cabos, procure ficar no interior do veículo, sem tocar nas partes metálicas, até o atendimento por parte das equipes da empresa.
Tags:
    CPFL Piratininga; postes; colisões; fornecimento de energia; interrupção; motoristas; direção